Меню

Остеопатическое лечение головной боли: особенности, эффективность и преимущества данного метода терапии

Головные болиГоловная боль считается наиболее частым поводом для обращения к остеопату, ведь эффективность данного специалиста при головной боли ничуть не уступает традиционной медикаментозной терапии. Для того чтобы лучше понять, насколько действенно остеопатическое лечение, ниже приводятся суть данного лечебного метода.

Что такое остеопатия

Остеопатия представляет собой современную систему мануальной медицинской практики, которая воздействует на первопричины патологии – различные биомеханические нарушения в тканях и органах тела человека, диагностируя тем самым, так называемую соматическую дисфункцию.

Остеопатическая терапия не только избавит от боли в голове, но и также устранит истинную причину данного симптома.

Остеопатическое лечение рассматривает организм человека как триединство систем: мышечно-скелетной, краниосакральной, а также висцеральной (вегетативной). При нарушении функций одной из данных систем, остальные по цепной реакции также пострадают, что приведет к развитию остеопатического поражения (соматической дисфункции).

Устранение головной боли с помощью остеопатии проводится индивидуально подобранным курсом из несколько сеансов, длительность которых обычно составляет от 30-ти минут до часа. Во время такой терапии врач-остеопат будет воздействовать на ткани и органы тела пациента с целью биомеханической коррекции и гармонизации всех систем организма.

Разобраться в том, как остеопатия воздействует на головную боль, поможет рассмотрение механизмов начала прогрессирования данного патологического состояния.

Современная остеопатия основана на анатомических, физиологических, а также биомеханических исследованиях. Вследствие этого она эффективна даже в лечении сильной боли в голове.

Причины головной боли и остеопатическое воздействие

Выделяют следующие самые частые причины, провоцирующие головную боль:

  1. Повреждения в шейном отделе позвоночника, в результате чего у больного наблюдается выраженное нарушение кровоснабжения в головном мозге. Помимо боли в голове, человек в таком состоянии может страдать от головокружения, онемения лица, нарушения зрения и тошноты.
  2. Вегетативно-сосудистая дистония. Это частое нарушение, оптимального лечения которого у неврологов до сих пор не существует. Признаками ВСД будет головная боль, учащенное сердцебиение, метеозависимость и ощущение нехватки воздуха. Остеопатия в данном состоянии позволяет стабилизировать самочувствие человека.
  3. Интоксикация организма нередко становиться причиной боли в голове. Случиться подобное может при поражении головного мозга аллергенами, инфекцией либо токсическими веществами. Остеопатия при интоксикации в кротчайшие сроки поможет очистить организм и восстановить нормальную работу систем организма.
  4. Боли в голове как следствие хлыстовой травмы позвоночника. Случиться подобное может при падении, автомобильной аварии или занятиях спортом. Вследствие травмирования мышц у человека нарушается кровоснабжение головного мозга, что запросто может стать причиной болезненности в висках, затылке и т.п. Своевременно начатая остеопатическая терапия устранит спазм мышц и избавит от смещения позвонков.
  5. Боли в голове перед менструациями. Обусловлены они изменениями гормонального фона женщины, которые при наличии смещения копчика, проблемах с поясницей (тазом) или кишечником, способны провоцировать спазмообразные болезненные ощущения в голове.

Важно отметить, что в норме менструации должны быть безболезненны. Поможет устранить боль в зоне поясницы, низу живота и голове опытный остеопат всего за несколько сеансов терапии.

Остеопатия при головных болях улучшает тонус сосудов, что снижает риск инсульта на 60 %.

Дополнительными причинами боли в голове, при которых будет эффективна помощь остеопата, являются:

  • стрессовые ситуации, в том числе тяжелые депрессивные состояния, негативные эмоции и подавленность;
  • заболевания внутренних органов, особенно патологии желчного пузыря и печени способны отображаться болями в зоне висков;
  • смещения костей таза, которые провоцируют натяжение твердой мозговой оболочки и, как прямое следствие этого, боли в голове;
  • боли в голове из-за мышечного или эмоционального перенапряжения, которое может случиться при длительной работе за компьютером, чтении, вынужденной позе и т.п.;
  • невралгические боли в голове, которые могут быть спровоцированы острым воспалением тройничного нерва (остеопатия в таком состоянии будет уместным дополнением к комплексной терапии, а иногда и полной альтернативой);
  • мигрень, которая обусловлена нарушением кровотока в артериях, питающих твердую мозговую оболочку;
  • повышенное внутричерепное или артериальное давление, которое помимо боли в голове способно вызывать у человека головокружение, нарушение сна, тошноту и рвоту.
Остеопат не только поможет избавиться от головной боли, но и также обезопасит человека от рецидивов заболевания.

Когда не стоит проводить остеопатию при головной боли

Чтобы не ухудшить состояние пациента, я не рекомендую практиковать остеопатию при головной боли в таких случаях:

  • прогрессирующие онкологические патологии в любой системе организма;
  • тяжелые формы инфекционных поражений (туберкулез, остеомиелит и т.п.);
  • острый инсульт, а также первый период после его развития (когда состояние больного еще не стабильно);
  • период после недавно перенесенной травмы черепа или сотрясения мозга, которые стали причиной головных болей;
  • склонность к образованию тромбозов, а также нарушение свертываемости крови;
  • окклюзия позвоночной артерии при головных болях;

острые воспалительные процессы в головном мозге или его оболочках, которые стали источником головных болей.

Лечение при головных болях с помощью остеопатии принесет заметные улучшения в состоянии пациента уже после проведения первого сеанса!

С повышенной осторожностью практиковать остеопатию нужно при головной боли у пациентов с тяжелыми психическими нарушениями. В таком случае человеку предпочтительней проводить этот метод лечения в период ремиссии его заболевания (стабильном состоянии психики) или совместно с его лечащим врачом.

Преимущества остеопатии при головной боли

Остеопатическое лечение головной боли имеет следующие плюсы:

  1. Лечение головной боли проводится безболезненно и безопасно. Врач во время процедуры не оказывает ударных либо всевозможных толчкообразных действий.
  2. Лечение сильной боли в голове можно проводить для пациентов самых разных возрастных категорий. При этом подобный метод терапии разрешен для практики людям пожилого возраста и даже детям.
  3. Остеопат помогает не только избавиться от головной боли как симптома, но и также устранить первопричину недуга, которым очень часто являются всевозможные биомеханические нарушения в позвоночнике и краниосакральной системе.
  4. Остеопатия при головной боли будет благоприятно отображаться на работе всех систем организма, вследствие чего ее принято считать комплексной лечебной методикой.
  5. Благодаря индивидуально подобранному небольшому количеству остеопатических сеансов (1-3), врач сможет быстро и эффективно устранить головную боль.
  6. Остеопатия способствует активизации иммунитета, нормализации кровообращения, а также насыщению клеток кислородом, вследствие чего у человека наблюдается общее оздоровление организма.
  7. Остеопатическая коррекция делает пациента стрессоустойчивым, что особенно актуально при головных болях, вызванных нервными расстройствами, депрессией, переживаниями и т.п.
  8. Остеопатия может применяться не только для устранения головной боли, но и также для ее профилактики.
Не нужно путать остеопатическое лечение головной боли с другими методами немедикаментозного воздействия, такими как массаж, физиотерапия, ЛФК и т.п., поскольку это отдельная специфическая технология лечения.

Причины получить помощь у нас

Лечить головные болиВылечить головную боль у нас эффективно по следующим причинам:

  1. Мы проводим научные исследования в области остеопатического лечения головных болей.
  2. Мы подбираем для каждого пациента индивидуальный план лечения, при котором обязательно указываем причину патологии, ее запущенность, а также необходимые меры профилактики для каждого конкретного пациента.
  3. Мы практикуем комплексный подход к терапии, поэтому при необходимости (только!) мы используем психотерапию, а также гомеопатию. Это делает лечение эффективней, и быстрее приведет к нужному результату.
  4. Перед тем как лечить головную боль, наши специалисты проводят дифференциальную диагностику и используют все современные методы нейровизуализации. Именно поэтому, если мы берем пациента на лечение, то всегда гарантируем положительный результат.
  5. Избавиться от головной боли с нами безопасно. Пациенты после курса остеопатии не страдают от тяжелых побочных эффектов, как это нередко случается при проведении медикаментозной терапии или неудачной мануальной терапии.