Меню

Об остеопатии

Об остеопатии

“Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый” (Э.Т.Стилл)

Как нам сохранить свое здоровье? И как вылечиться, если мы заболели? Некоторые из величайших секретов здоровья воиспроизведены в философии остеопатической медицины. Эти секреты были впервые описаны доктором Эндрю Тейлором Стиллом. Стилл наблюдал за связями между структурой тела и его функцией и обнаружил, что функцию можно восстановить посредством лечения структуры. Он указывал на то, что у тела есть такие механизмы, которые постоянно стремятся получить статус здоровья. Остеопат сопровождает и направляет уникальный Механизм. С этой точки зрения он может помочь многим пациентам, причем, в конце концов, тело пациента само осуществляет процесс исцеления.

XX век был отмечен появлением высокоэффективных технологий в области традиционной медицины и доселе невиданным прогрессом. Но работе с телом и его собственными целительными силами все же не было уделено должного внимания. Остеопатия указывает нам путь работы с физическими механизмами самовыздоровления. Исключительное внимание к человеку, глубокое понимание высокого призвания медицины и огромной ответственности врача, пронизывающие остеопатию, придают ей неослабевающую притягательную силу.

Остеопат «видит» своими руками. Он чувствует наличие заблокированных участков в теле и ликвидирует их, приводит ткани тела в состояние равновесия и дает выход жизненной энергии. Своими чуткими руками он активизирует собственные целительные силы пациента и налаживает поток телесных жидкостей. Устранение боли и недугов осуществляется прочувственно, естественно и целенаправленно.

Существует множество переводов слова “остеопатия”. Сразу надо сказать, что на сегодняшний день название “остеопатия” не отражает сути остеопатической медицины. Фактически, это историческое название, сохраненное до настоящего времени, как дань уважения ее основателю. Первоначально задуманная для “вправления” позвонков и суставов, остеопатия в течение последнего века значительно обогатилась новыми методиками диагностики и лечения. В сфере ее влияния находятся практически все составляющие человеческого организма, включая внутренние органы и структуры черепа.

Вот какое определение остеопатии давал ее основатель Э.Т. Стилл в 1892 году.

Остеопатия – “ это научное знание анатомии и физиологии в руках разумного и тренированного человека, который сможет приложить это знание для пользы человека, который болен или травмирован” (1892г.).

Остеопатия является деликатным методом лечения, проводимым при помощи рук и без использования каких-либо аппаратов или медикаментов – лечением на основе мягких прикосновений рук и очень легких, часто едва заметных смещений тканей.

Остеопатия и традиционная медицина не должны противостоять между собой, а, наоборот, дополнять друг друга.

Современное определение остеопатии звучит так. Остеопатия – совокупность лечебно-диагностических методик, используемых для установления причин и устранения выявленных биомеханических нарушений путем мануального воздействия на анатомические структуры черепа, позвоночника, крестца, суставы, мышечно-связочный аппарат, внутренние органы в целях восстановления их подвижности и оптимального функционирования (Метод. рекомендации № 2003/74).

И еще одно краткое дополнение. Следует различать остеопатию и остеопатическое лечение.

Три реальные причины выбрать нас

У нас нет общих программ

С каждым пациентом мы работаем персонально, помогая решать именно его проблемы, учитывая именно его, и только его потребности и пожелания.

Комплексность

Мы не лечим спину или суставы - мы лечим пациента. Мы рационально сочетаем остеопатическое лечение с гомеопатией, психотерапией.

Гарантии

Если мы беремся за лечение - мы гарантируем результат. Для этого мы занимаемся научной работой и регулярно проходим курсы специализации.

Запишитесь на прием