Меню

Лечение синдрома хронической усталости и вегетососудистой дистонии

Лечение синдрома хронической усталости и вегетососудистой дистонии

Всем знакомо состояние усталости, когда не только работать невозможно, но и жить тяжело. Ничего не хочется, ничто не радует, а собственное тело, болит там, где, по мнению всех врачей, болеть не должно. Обычно помогает сон. Иногда просто сна мало, и приходится ехать в отпуск.

И что же происходит? Просыпаясь каждое утро в шикарном отеле на замечательном побережье, вы проклинаете море, солнце и свой дурацкий организм, который уже с утра хочет только спать. Мечтая об отпуске, вы представляли себе тотальный релакс, но не ожидали, что долгожданная поездка окажется такой скомканной. И даже весь запас виски из duty free не помогает. Теперь вы понимаете, что испытывает больной СХУ — синдромом хронической усталости.

Симптомы заболевания

Это заболевание характеризуется постоянной усталостью, не проходящей даже после длительного отдыха. Само собой разумеется, должны быть исключены другие очевидные причины хронической усталости: голод, каторжные работы, чахотка и тому подобное. Если подобных обстоятельств в вашей жизни нет, значит, нужно искать причины глубже.

Сопутствующие СХУ симптомы могут присутствовать не все, но обычно, не менее 6 из приведенного ниже списка:

  • слабость,
  • головная боль,
  • боли в горле,
  • боли в животе,
  • глазная боль или светобоязнь,
  • болезненные лимфатические узлы,
  • миалгия или артралгия,
  • нарушение сна,
  • резкое снижение интеллектуальных способностей (ухудшение памяти, рассеянность),
  • депрессивные симптомы (плаксивость, эмоциональная нестабильность, раздражительность, навязчивости, то есть, обсессивные расстройства),
  • неврологические симптомы (нарушения равновесия, парестезии),
  • низкотемпературная лихорадка,
  • неэкссудативный фарингит,
  • увеличенные или болезненные при пальпации лимфоузлы.

Парадокс, но СХУ страдают не китайские крестьяне и донецкие шахтеры, а жители крупных городов, занятые преимущественно умственным трудом. Заболеваемость зависит от жесткости критериев диагностики и «моды» на диагноз. У нас, в СПб, я ни разу не видел его в историях болезни. На западе статистика говорит о заболеваемости от 10 до 40 человек на 100 тысяч населения.

Причины

Было выдвинуто множество гипотез о причинах возникновения этого состояния: хронические отравления, дефицит полезного и полноценного питания — например, изобилие в меню булочек и жаренной картошки вместо свежей зелени и фруктов, персистирующие (то есть, часто повторяющиеся) вирусные инфекции, неврозы. Все исследователи сходятся в одном: при СХУ имеет место расстройство вегетативной нервной системы (той, которая управляет непроизвольными, жизнеобеспечивающими процессами). Конкретно — расстройство торможения, когда в ответ на любое раздражение организм «заводится» и быстро истощается, забыв об экономии внутренних ресурсов. Грубо говоря: СХУ — всего лишь частный случай вегетососудистой дистонии (ВСД). Никому не надо объяснять, что ВСД – это вселенская свалка неврологии и «чернозем» остеопатии. Одно из основных направлений научной и лечебной деятельности нашей клиники и лично моё.

Остеопатия — это один из немногих методов балансировки нервной системы. При этом, наверное, самый продуманный. Вопреки устоявшемуся представлению, врач-остеопат не суставы и позвонки вправляет, а находит дисбаланс между органами и тканями, выясняет причину и максимально компенсирует её.

Устраняем сбои в организме

Наглядно это можно объяснить так: если вы включите пылесос или чайник в электросеть большего напряжения, чем ему предназначено, то он сгорит. Если же силы тока будет недостаточно, значит, нормальная работа прибора тоже окажется невозможной. Так и внутри организма всё должно быть сбалансировано и работать так, как это задумано природой. А для этого необходимо, чтобы все системы организма были в полном порядке и правильно взаимодействовали между собой. Даже незначительный сбой, который кажется пустяком, рано или поздно может превратиться в серьезную проблему, привести к таким сложным состояниям как синдром хронической усталости или вегетососудистая дистония.

Обращение к остеопату необходимо в тех случаях, когда рекомендации других врачей не дают результата, а проявления болезней вам предлагают глушить фармацевтическими препаратами. Химия, конечно, даст свой результат, но она не устраняет причины болезни, а только купирует боль, временно облегчая состояние. Поэтому таблетки приходится принимать с пунктуальностью, достойной лучшего применения. А мы все знаем, какой удар по организму могут нанести вещества, полученные синтетическим методом.

Итак, если вы долгое время страдаете хронической усталостью или вам поставлен диагноз ВСД, а кардинальных улучшений нет, обратитесь за квалифицированной помощью в нашу клинику. Отзывы наших пациентов можно прочитать здесь.

Оставайтесь здоровыми!

Три реальные причины выбрать нас

У нас нет общих программ

С каждым пациентом мы работаем персонально, помогая решать именно его проблемы, учитывая именно его, и только его потребности и пожелания.

Комплексность

Мы не лечим спину или суставы - мы лечим пациента. Мы рационально сочетаем остеопатическое лечение с гомеопатией, психотерапией.

Гарантии

Если мы беремся за лечение - мы гарантируем результат. Для этого мы занимаемся научной работой и регулярно проходим курсы специализации.

Запишитесь на прием