Меню

Остеопатия — что это такое, и что лечит врач-остеопат

Остеопатия — что это такое, и что лечит врач-остеопат

Новосельцев С.В.

Остеопатия, как медицинский метод, сегодня постепенно перестает быть чем-то необычным как для врачей, так и для пациентов. Во многих медицинских центрах Санкт-Петербурга и других городов России работают дипломированные остеопаты. При этом мало, кто знает, откуда пришла остеопатия и, какой путь она прошла в России. Но самым главным вопросом для человека интересующегося, является – “как лечит остеопат?”. Несколькими годами ранее я смог бы точно ответить на этот вопрос, но теперь я задумываюсь прежде чем ответить. И все же я попытаюсь ответить на этот вопрос. Вместе с тем, мне бы хотелось в этой статье остановиться на таких важных аспектах, касающихся остеопатии, как профессионализм и этика. Не нужно доказывать, что в нашей специальности эти два понятия связаны как нигде тесно.

Остеопат направляет и сопровождает уникальный механизм, названный “первичным дыханием жизни”. С этой точки зрения он может помочь многим пациентам, причем, в итоге, тело пациента само осуществляет процесс выздоровления. Главным объектом диагностики и лечения остеопата является краниосакральная система. Можно сказать, что именно здесь пересекаются все виды жизненных процессов человеческого организма.

Остеопатия воистину не имеет границ, если мы говорим о функциональных расстройствах, хронических болях различного характера и локализации. Не сомневайтесь, если вы решили пойти на прием к остеопату. Вы не будете разочарованы. Конечно, я не могу быть уверенным за всех остеопатов, однако в нашей среде много ищущих и по-настоящему преданных своему делу врачей.

В своей книге “Остеопатия. Основные приемы лечения и самопомощи” (2003) я впервые для себя предпринял попытку донести смысл остеопатии, как уникального способа лечения. Очевидно, что остеопат «видит» своими руками. Он чувствует наличие заблокированных участков в теле и ликвидирует их, приводит ткани тела в состояние равновесия и дает выход Жизненной энергии.

Своими чуткими руками он активизирует собственные целительные силы пациента и налаживает поток телесных жидкостей.

Устранение боли и недугов осуществляется прочувственно, естественно и целенаправленно.

Остеопат практически всегда добивается облегчения состояния пациента уже после первого посещения, нередко это происходит прямо на процедуре. Здесь я хочу сделать небольшую паузу и внести ясность. Когда я говорю об эффективности остеопатического лечения, то имею ввиду квалифицированного остеопата. Я знаю, что некоторые пациенты уже получили неудачный опыт обращения к остеопату. Почти всегда в таких случаях выяснялось, что остеопатией прикрывались какие-то другие “специалисты”. Защитить вас реально сегодня некому, хотя в настоящее время и проводится большая работа Регистром Остеопатов России и Институтом остеопатии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Консультируйтесь и будьте разумными, ведь речь идет о вашем здоровье.

Другой проблемой является наличие так называемых краниосакральных терапевтов, структуральных и висцеральных остеопатов. Некоторые “остеопаты” даже не прикасаются к пациенту во время диагностики! R. Perronneaud-Ferre писал: “Остеопатия – это всеобъемлющая медицина. Ни один из ее компонентов не может и не должен доминировать. Невозможно рассматривать наличие отдельной специализации. Каждый компонент подчиняется неопровержимой логике анатомии и физиологии." Такие “специалисты” сегодня дискредитируют философию остеопатии, которая создавала свой фундамент более ста лет и доказала свою жизнеспособность сегодня.

Учение об остеопатии, включающее важнейшую остеопатическую философию, является комплексным в такой степени, что требует обязательного получения солидного базового образования. Остеопатическая коррекция проводится руками врача и не предполагает каких-либо аппаратов или медикаментов. Даже если некоторые остеопатические техники можно изучить за довольно короткое время, то овладение глобальным остеопатическим мышлением, являющимся основой успешного лечения, требует интенсивного обучения, которое, как правило, продолжается несколько лет.

Благодаря совместным усилиям разных остеопатических школ остеопатия, как метод лечения, официально признана и утверждена Министерством Здравоохранения РФ в 2003 году. Тем не менее, подготовка специалистов в этой области медицины идет, прямо скажем, не быстро. Сегодня профессиональное образование по остеопатии в России выходит на качественно новый уровень. Остеопатия стоит на пороге серьезных перемен и сегодня, как никогда, важно сохранение ее традиций.

За последние 130 лет остеопатия претерпела глобальные изменения, однако основные принципы, заложенные Э.Т. Стиллом в 1874 году, неизменными дошли до наших дней. Доктор Эндрю Тейлор Стилл, основоположник остеопатии, однажды заметил, что больному телу всегда сопутствуют нарушения в работе мышечной и скелетной систем. Он объяснял происхождение болезней отсутствием равновесия в циркуляции жидкостей и поражением нервной системы.

“Panta rhei”- все течет. Это изречение древнегреческого философа Гераклита, который в такой форме описал жизненный принцип, полностью применимый и к телу. Для остеопата свободное течение телесных жидкостей является основой здоровья. Чтобы его обеспечить, он восстанавливает равновесие тканей, устраняет блоки и барьеры. Жидкостные потоки в кровеносных сосудах и лимфатических руслах снова становятся свободными, нервные пути и иммунная система снова функционируют в полном объеме. Река Жизни, свободная от препятствий и барьеров, снова приобретает былую Силу и полностью концентрируется на здоровье человека.

Благодаря разработанным им самим техникам лечения тканей Стилл приводил в норму мышечное напряжение и положение костей, а также возобновлял бесперебойное функционирование жидкостного потока и обмена. С течением времени было обнаружено, что функциональное нарушение могут вызывать не только различные виды тканей, такие, как кости, мышцы, связки и внутренние органы, но и факторы окружающей среды и эмоции.

Остеопатия лечит без лекарств, переводя различные системы организма из состояния отклонения в равновесие и гармонию. Благодаря развитой сверхчувствительности рук остеопат, прикасаясь к тканям тела пациента, ощущает на любом уровне малейшие движения мышц, внутренних органов, сосудов, нервов. Можно сказать, что остеопат достигает резонанса с тканями пациента. Некоторые пациенты рассказывали мне, что теряли ощущение моей руки в момент, когда я пальпировал ткани тела. В такие моменты врач становится “частью пациента” и точно чувствует его проблему. При этом остеопат исследует механику различных тканей (подвижность суставов, мыщц, сосудов, нервов, внутренних органов).

Используемые остеопатами лечебные техники продолжают постоянно совершенствоваться и дополняться новыми приемами. Остеопатия является динамично развивающейся естественной терапией, основанной на четких законах. В этом динамичном процессе объединены постоянное развитие человечества, новые достижения в науке и терапевтические основы.

В своем лечении я принимаю во внимание не только личность пациента и его условия жизни, но и воздействующие на него факторы окружающего мира. Именно поэтому остеопатия и является комплексным лечением. Опытные, хорошо обученные остеопаты могут использовать накопленную в ткани эмоциональную информацию. Пациент принимает активное участие в процессе собственного выздоровления.

Пока остеопат активизирует труднодоступные для пациента потенциалы самоисцеления, сам пациент по рекомендации остеопата проявляет активность в определенных жизненных сферах. Это может касаться движения, тренировок, питания, отдыха, расслабления и прочих сфер. Я не так уж часто встречал подобный подход в классической медицине и это правда.
Мне часто задают вопрос: “Какими качествами должен обладать остеопат? Ведь не каждый способен стать остеопатом”. Раньше я отвечал, что это под силу каждому желающему врачу. Достаточно лишь изучать анатомию и упорно тренировать пальпацию. Но сейчас, оглядываясь на свой 16-летний практический и 10-летний педагогический опыт, могу ответить на этот вопрос так. Врачей, использующих остеопатические лечебные методики сейчас достаточно много, но Остеопатов – единицы. И их всегда будет не хватать.

Помимо профессионализма в работе, включающего высокоразвитую чувствительность рук и знание фундаментальных медицинских наук, остеопат должен обладать и необходимыми личностными качествами: уметь сопереживать с пациентом, всегда руководствоваться интересами пациента, быть наблюдательным, уметь слушать, никогда не начинать лечение в плохом настроении, всегда искать первопричину патологического состояния.

Эти и другие личностные качества напрямую связаны с уровнем духовности человека. Практикующий остеопат всегда включает в понятие остеопатии философию, науку и искусство. Еще одно редкое сочетание. Скорее всего, настоящего остеопата всегда будут искать, и немногие получат его помощь. Он всегда будет в цене. А пока остается верить и надеяться, что расцвет остеопатии в России еще впереди.

Благодаря целостному взгляду на тело, остеопатическое учение рассматривается остеопатами как всеобъемлющая терапевтическая концепция для тела, духа и души. Остеопатия использует научно проверенную медицину, химию, физику и биологию, а также методы, эффективность которых доказана опытным путем, но на сегодняшний день не подтверждена научными доказательствами. Можно сказать, что руки врача-остеопата являются как залогом его успешного лечения, так и его неудачей. Развитие чуткости рук как первостепенного органа осязания представляет собой целое искусство. Интуитивное восприятие взаимосвязей между телом, духом и душой является основой философского рассмотрения вопроса. Отличное взаимодействие всех тканей делает возможным их беспрепятственное функционирование.

Остеопатия базируется на четырех основных принципах.

  • Тело является функциональным единством, состоящим из тела, духа и души
  • Тело обладает потенциалом самолечения, механизмами саморегуляции и системами поддержания состояния здоровья.
  • Тело состоит из тканевых структур, форма и функции которых неразрывно связаны друг с другом.
  • Остеопатическая терапия представляет собой синтез трех главенствующих принципов: тело-дух-душа, активизация собственных целительных сил и неразрывная связь между тканевой структурой и функцией.

Вот мы и подошли к вопросу, который обозначили в начале статьи: “Как лечит остеопат?” Вам осталось лишь принять для себя за аксиому, что ваше тело обладает потенциалом самолечения, механизмами саморегуляции и системами для поддержания здоровья. Сегодня доподлинно известно, что существует реальная возможность производства огромного количества аутогенных лечебных веществ, эффективность которых зависит как от состояния тканей, так и от психических, ментальных и социальных факторов.

Собственные целительные силы имеют неограниченный диапазон действия в том случае, если тело хорошо сбалансировано и способно устранить нарушения в организме самостоятельно. Если эта компенсаторная способность исчерпала себя по причине неравновесия тканей, препятствий току жидкостей по сосудам, недостаточного питания тканей, давления на нервы, неправильного положения костей, ограниченной подвижности органов и т.д., целительные силы не смогут действовать эффективно. Эмоциональные проблемы, стресс, социальное напряжение или конфликты могут также привести к тому, что расстройства в организме нельзя будет устранить собственными силами, они также могут парализовать собственные целительные силы

Остеопат может при помощи своего арсенала технических приемов ликвидировать напряжение в тканях и возобновить ток жидкостей, так что самоисцеление, саморегуляция и самоорганизация снова смогут беспрепятственно функционировать. Биомеханическая коррекция тканей, благодаря существующим обратным связям между телом, духом и душой, может оказать позитивное влияние на состояние психики.

Остеопатия уже хорошо зарекомендовала себя в работе с детьми разного возраста, акушерстве, неврологии, ортопедии и терапии. Следующей высотой, которую остеопатии еще предстоит взять, является эмоциональная составляющая человека. Нет сомнений, что психологическая и социальная адаптация человека в сегодняшнем мире находится под угрозой.

Современный ритм жизни, особенно в условиях мегаполиса, неизбежно несет в себе и массу отрицательных моментов, растет число стрессов. Именно в способности к адаптации к различного рода воздействиям на человеческий организм нужно искать здоровье. И, будьте уверены, остеопат приложит все усилия, чтобы Вы и Ваше тело вернули себе эту способность и никогда ее больше не теряли.  

 

 

Три реальные причины выбрать нас

У нас нет общих программ

С каждым пациентом мы работаем персонально, помогая решать именно его проблемы, учитывая именно его, и только его потребности и пожелания.

Комплексность

Мы не лечим спину или суставы - мы лечим пациента. Мы рационально сочетаем остеопатическое лечение с гомеопатией, психотерапией.

Гарантии

Если мы беремся за лечение - мы гарантируем результат. Для этого мы занимаемся научной работой и регулярно проходим курсы специализации.

Запишитесь на прием